录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖MBA考研:矛盾关系在逻辑与写作中的考察
【例1】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”?
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”?
店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”?
A.巧克力在第一个箱子里。
B.巧克力在第二个箱子里.。
C.巧克力在第三个箱子里。
D.巧克力在第四个箱子里。
E.无法确定。
【正确答案】C。
【解析】
第一步:题型判定
题干断定四个推测只有一句为真。因此,本题属于真假推理。
第二步:解题思路
1、找关系
第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话是矛盾关系。
2、做推理
(1)由第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话是矛盾关系,根据矛盾关系的特点可得,唯一的真话就在第一个箱子上面的话与第四个箱子上面的话之中,因此,第二个箱子上面的话与第三个箱子上面的话都是假的。
(2)第二个箱子上面的话与第三个箱子上面的话都是假的。可得,由第三个箱子上面的话为假可得,第三个箱子中有巧克力为真。故C项为正确答案。
【考点总结】
矛盾关系。