录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
录播+直播
北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。
新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。
新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。
美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。
新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。
专业名师
精选名师授课教研团队
数百人教研团队授课方法
直播、录播结合培训经验
十数年辅导经验高清视频
涵盖考试重点难点上市机构
纽交所上市公司正规公司
公司备案资质完整百强品牌
连获多项大奖MBA逻辑推理:A→B的矛盾如何考查
【例】某企业由于效益逐年降低,决定裁员,关于裁员结果公布如下:
(1)行政部门全都没被裁员
(2)如果小王被裁员,则小张被裁员
(3)不管小李是否被裁员,小王都被裁员
(4)小王被裁员,但小张没被裁员
如果上述断定只有一个为真,则以下哪项一定为真?()
A.小张被裁员
B.小王没被裁员
C.小王和小张被裁员,
D.小王和小张都没被裁员
E.行政部门有的没被裁员
【正确答案】B
【解析】这道题是考察真假话的题目,我们首先需要先将四句话进行翻译:
翻译之后我们可以发现,(2)和(4)是互为矛盾的,两句话必有一真,必有一假,因此唯一的真话一定在这二者之间,所以(1)和(3)话为假。
由(3)为假话可以得到,小王没有被裁员。从而判断出(4)为假话,进而得出非王或张为真,即(2)为真。但是由非王或张以及非王并不能得出张是否被裁员,所以ACD排除。同时,由(1)为假可以得出,行政部门有的被裁员,并不能得到E行政部门有的没被裁员。因此正确答案为A。
【考点总结】
1、A→B的矛盾关系
2、或的推理规则