当前位置: 网校> MBA培训> 教育mba辅导
新东方在线 MBA培训

教育mba辅导

发布时间:2020年05月08日
新东方考研MBA免费试听
  • 考研管综数学课程
  • 考研管综逻辑课程
  • 考研管综写作课程
  • 考研英语小作文备考技巧
  • 考研英语核心词串讲导学
  • 考研英语高频词汇总结
新东方考研MBA选课中心
请选择您所需要的辅导课程
新东方考研师资介绍
张鑫 风格鲜明、幽默风趣

北京工业大学工科硕士,新东方在线管综数学教师,教学经验丰富,秉承"审题+结论=玩转教学!" 的教学理念,倡导"做题、变题、讲题"三步学习法,通过独特的思维训练让学员轻松提分。

王江涛 风格鲜明、趣味十足

新东方考研英语首席主讲,写作辅导实力教师,新东方20周年功勋教师,英语学习畅销书作者。北京外国语大学英语语言文学学士,北京大学硕士,曾任中国政府代表团高级翻译出访欧美。多年考研英语教学经验。代表作:《考研英语高分写作》、《考研英语高分写作字帖》、《十天搞定考研词汇》等。

董仲蠡 清新脱俗、逻辑清晰

新东方在线实力教师,新东方20周年功勋教师。主讲四六级翻译。新东方教育科技集团教学培训师,新东方教育集团优秀教师。毕业于吉林大学,07年加入沈阳新东方学校。主授国内考试课程,横跨综合、词汇和阅读各类课程。英文底蕴深厚,课程充实紧凑,对考试分析透彻,考点把握精确。

杨超 思路清晰、轻松幽默

美国加州州立大学博士后,斯坦福大学访问学者。从事考研数学辅导十多年,把教学当乐趣,潜心研究考题,原创了很多快捷解法和秒杀公式,同时又提出在基础阶段练好三大计算(求极限导数积分)。

郝明 逻辑清晰、耐心专业

新东方考研政治学科负责人、主讲老师,集团优秀教师,马克思主义中国化硕士,十年考研政治一线教学经验,考研政治全能型教师,擅于从命题人的角度剖析知识考点,梳理重点难点。使学员轻松愉快的掌握破题套路,玩转考研政治。授课逻辑清晰、语言风趣幽默,深受学员欢迎的"好老师"。

考研管综学习方案
数学零基础
  • 针对数学基础薄弱的考生,进行基础知识巩固补充
基础巩固
  • 基础知识点精讲,明确复习规划,夯实数学、逻辑、写作基础,掌握考点及基本方法
强化过关
  • 全方位学习方法论,梳理考点考频,熟练掌握数学、逻辑、写作考点及对应做题方法
真题磨炼
  • 实践所学方法论,通过真题演练,总结做题规律,掌握做题方法,提高做题速度,有效提分
冲刺测试
  • 考前知识点梳理,实战模拟,"真实"考场体验
考研管综学习方案
网络课程 我们是认真的
其他机构
  • 经验少、不资深
  • 课时太多看不完或太少知识点不全
  • 无特别服务
  • 无教材或教材不全
新东方在线考研
  • 新东方明星师资阵容,全速助攻
  • 直录博课程结合,自主选择学校时间
  • 作文批改,知识堂答疑,考前诊断等等
  • 全套精编密训资料,电子讲义
选择新东方在线的8个理由
  • 专业名师

    精选名师授课
    授课经验丰富
  • 教研团队

    数百人教研团队
    精细模块化分工
  • 授课方法

    直播、录播结合
    学习效果事半功倍
  • 培训经验

    十数年辅导经验
    提高复习效果
  • 高清视频

    涵盖考试重点难点
    支持打包下载
  • 上市机构

    纽交所上市公司
    全国数千家代理
  • 正规公司

    公司备案资质完整
    安全可靠有保障
  • 百强品牌

    连获多项大奖
    受到广泛认可

学习资料

真假推理技巧之矛盾关系的运用解析

【例2】

全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起?比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙?:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的?是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队。

B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队。

C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队。

D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队。

E.第一名北京队,第二名山东队,第三名山东队。

【正确答案】D。

【解析】题干中“只有一人的?是正确的”表明这是一个真假推理的题。此题的关键在于看到乙的?实际上等于在说“前三名中有的名次不是山东队”,而甲的?实际上是说“前三名中所有名次都是山东队”,显然,甲与乙是矛盾关系,两者必然一真一假,那么唯一正确的?就是在甲乙之中了,进而可知丙和丁的?是错误的。由丙?错误可知,第一名不是山东队,也不是北京队,此时可排除选项A、B、C、E,剩下的D就是正确选项了。

由上面的两个例题可知,在解答真假推理题时,为了提高做题速度,我们可以借助一些特殊关系来快速地判断真假,而这些特殊关系中同学们需要首先考虑的是能否找到矛盾关系。有时候矛盾关系并不像第一个例子里面那样直接,可能需要进行一定的理解和转换才能发现,比如第二个例子,因此,我们在了解了矛盾关系的解题原理以后,更需要的是经过实际的练习达到对这种技巧的灵活运用。

Baidu
map