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名师大咖面对面 有问有答收获多1、甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 800 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为2 000 000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费l00 000元,经查,甲公司当年营业外支出中有120 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
【答案】
税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;
企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除:
企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;
除国务院、税务主管部门等另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
本例中,按税法规定,企业在计算当期应纳税所得额时,可以扣除工资、薪金支出2 000 000元,扣除职工福利费支出280 000(2 000 000×14%)元,超标20000元;工会经费支出40 000(2 000 000×2%)元,超标10000元;职工教育经费支出50 000(2 000 000×2.5%),超标50000元。税收滞纳金不得税前扣除。
应纳税所得额=税前会计利润 纳税调整增加额-纳税调整减少额
=19800000 20000 10000 50000 120000=20000000元
应交所得税=20000000×25%=5000000(元)
2、接上例,甲公司递延所得税负债年初数为400000元,年末数为500000元,递延所得税资产年初数为250000元,年末数为200000元。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。编制甲公司计算所得税费用的会计分录。
【答案】
递延所得税负债增加100000元(500000-400000)。
递延所得税资产减少50000元(250000-200000)。
借:所得税费用 5000000
贷:应交税费-应交所得税 5000000
借: