听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多【例题·单选题】甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。
A.甲进出口公司
B.乙工业企业
C.丙货运代理人
D.国外销售商
【答案】A
【解析】在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司,因而该进口设备的增值税纳税人是甲进出口公司。
【例题】某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
相关资料:货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%。
请按下列顺序回答问题:
(1)计算关税的组成计税价格;
(2)计算进口环节应纳的进口关税;
(3)计算进口环节应纳增值税的组成计税价格;
(4)计算进口环节应缴纳增值税的税额;
(5)计算国内销售环节的销项税额;
(6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额。
【答案】
(1)关税的组成计税价格=40 20=60(万元)
(2)应纳的进口关税=60×15%=9(万元)
(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60 9=69(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)
(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6-11.73=1.87(万元)。
最新文章