听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多一、单项选择题
1、下列关于税法构成要素的说法中,正确的是( )。
A、税目是区分不同税种的主要标志
B、税率是衡量税负轻重的重要标志
C、纳税人就是履行纳税义务的法人
D、征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
【答案】B
【解析】选项A,征税对象是区别不同类型税种的主要标志;选项C,纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或者其他社会组织;选项D,征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,可以是物或行为。
2、某公司为增值税小规模纳税人,2015年5月销售货物取得含税收入20 600元,当月销售一台使用过的2009年购进的用于生产的机器设备,收取价税合计金额30 900元,该设备购买时支付价款40 000元。则该公司5月应缴纳增值税( )元。
A、1 500
B、1 200
C、300
D、0
【答案】B
【解析】应缴纳增值税=20 600÷(1 3%)×3% 30 900÷(1 3%)×2%=1 200(元)。
3、根据增值税的现行规定,下列货物销售,不适用11%增值税的税率的是( )。
A、食用植物油
B、暖气、热水
C、养殖的水产品
D、电动汽车
【答案】D
【解析】电动汽车不适用低税率11%,应按增值税税率17%执行。
4、根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是( )。