听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多单选题
1.张某以 120 万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系 3 年前以 40 万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计 8 万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。
A.0
B.14.4
C.16
D.24
【答案】B
【解析】本题考核财产转让所得。应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8) ×20%=14.4(万元)。
2.老赵 2017 年取得 3 年期银行存款利息总收入 800 元。二级市场股票买卖所得 2000 元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为 20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为 20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则老赵 2017 年上述收入应纳个人所得税为( )元。
A.0
B.160
C.400
D.560
【答案】A
【解析】本题考核税收优惠政策。储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。
3.任某 2017 年 3 月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金 12 000 元,领奖时发生交通费 600 元、食宿费 400 元(均由任某承担)。在颁奖现场任某直接向其母校五道口男子技工学院捐款 3 000 元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为 20%。任某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.0
B.1600
C.1800
D.2400
【答案】D
【解析】本题中是直接捐赠,因此 3000 元不得扣除,又是偶然所得,所以应缴纳的个人所得税=12000 ×20%=2400 元。
4.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是 ( )。
A.房屋出租的,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人