听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多一、单项选择题:本类题共24小题,每小题1.5分,共36分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮作答
1、某公司是增值税一般纳税人,购入一批免税农产品,价款为100万元,规定扣除率为11%,运杂费为2万元,保险费为1.5万元,公司的增值税的进项税额是()。
A.11(万元)
B.13.26(万元)
C.13.20(万元)
D.13.46(万元)
【正确答案】A
【答案解析】进项税额=购买价款×扣除率=100×11%=11(万元)。
2、下列关于契税税收优惠的说法中,不正确的是()。
A.军事单位承受房屋用于军事设施的,免征契税
B.纳税人承受荒山.荒沟土地使用权用于农业生产的,减半征收契税
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税
【正确答案】B
【答案解析】选项B:纳税人承受荒山.荒沟.荒丘.荒滩土地使用权,用于农.林.牧.渔业生产的,免征契税。
3、王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。
A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)
B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)
C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)
D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)
【正确答案】B
【答案解析】土地使用权交换.房屋交换,以交换土地使用权.房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币.实物.无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。
4、根据个人所得税法律制度的规定,我国公民张某于2