听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多单项选择题
1、根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是( )。
A.单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入
B.单位人民币卡账户不得存取现金
C.单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算
D.单位人民币卡不得透支
参考答案:C
参考解析:选项C:单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算。
2、下列各项中,属于行政处罚形式的是( )。
A.恢复原状
B.拘役
C.暂扣或者吊销许可证和执照
D.支付违约金
参考答案:C
参考解析:本题考核行政处罚的形式。行政处罚的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收非法财物等。拘役是刑事责任,恢复原状和支付违约金是民事责任。
3、刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期应付7000元。已知,“劳务报酬所得”税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税费,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1120
B.1560
C.1600
D.1840
参考答案:C
参考解析:劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如,从事设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务,往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入,因此,属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。在本题中,刘某提供装修劳务的收入虽分两期支付,但仍属于一次性收入,应合并计税。刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额=(3000 7000)×(1-20%)×20%=1600(元)。
多项选择题
1、甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有( )