听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多单选题
1.甲公司为增值税一般纳税人,2013 年 5 月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为 117 万元,缴纳关税 11.7 万元。已知增值税税率为 17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.117×17%=19.89(万元)
B.(117 11.7)×17%=21.879(万元)
C.117÷(1 17%)×17%=17(万元)
D.(117 11.7)÷(1 17%)×17%=18.7(万元)
【答案】B
【解析】纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率或征收率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。甲公司应缴纳的增值税税额=(关税完税价格 关税)×增值税税率=(117 11.7)×17%=21.879(万元)。
【知识点】第四章-第一节-增值税应纳税额的计算
2.2014 年 10 月甲公司进口货物一批,海关审定货价为 80 万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计 20 万元,缴纳关税税额 10 万元。已知增值税税率为 17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(80 10)×17%=15.3(万元)
B.(80 20)×17%=17(万元)
C. 80×17%=13.6(万元)
D.(80 20 10)×17%=18.7(万元)
【答案】D
【解析】进口货物的完税价格包括进口货价及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。纳税人进口货物,应缴纳的增值税=(关税完税价格 关税)×增值税税率= (80 20 10)×17%=18.7(万元)。
【知识点】第四章-第一节-增值税应纳税额的计算
3.根据增值税法律制度的规定,企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的是()。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.承