听课
课程与PC端同步更新,充分利用零碎时间。做题
海量精选试题 想练就练 瞬间提分答疑
专业老师在线答疑 随时消除知识死角直播
名师大咖面对面 有问有答收获多单选题
1.2014 年 3 月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒 5 吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计 8 000 元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为 10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
A.7 200
B.4 290
C.8 450
D.3 450
【答案】C
【解析】应纳消费税税额:[成本×(1 成本利润率) 定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率 定额消费税=[8 000×(1 10%) 5×2 000 ×0.5]÷ (1-20%) ×20% 5 ×2 000 ×0.5=8 450(元)。
【知识点】第四章-第三节-消费税应纳税额的计算
2.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4 月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为 32 000 元,代垫辅助材料 2 000 元,加工费支出 50 000 元;烟丝厂上月留抵税额为 3 400 元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为 30%,成本利润率为 5%),加工费专用发票经过认证,下列说法正确的是( )。
A.加工厂应纳增值税 5100 元。应代收代缴消费税 28 450 元
B.加工厂应纳增值税 10115 元,应纳消费税 15 000 元
C.加工厂应纳增值税 5100 元,应纳消费税 15 000 元
D.加工厂本月应纳增值税 18 020 元,应纳消费税 37800 元
【答案】D
【解析】受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格= (32 000 2 000 50 000)×(1 5%)÷(1 -30%)=126 000(元);增值税销项税=126 000 ×17%=21 420(元);本期缴纳增值税= 21 420 -3 400=18 020(元);烟丝应纳消费税:126000×30%= 37 800(元)。
【知识点】第四章-第三节-消费税应纳税额的计算
3.某啤酒厂销售甲类啤酒 10 吨给某商业公司