第四章增值税、消费税法律制度
第二节增值税法律制度
一、增值税应纳税额的计算
(一)销售额的确定
1、特殊销售方式下销售额的确定
【真题2016-单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取商业折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000元,折扣额9 000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9319(元)
B.90000×13%=11700(元)
C.90000÷(1+13%)×13%=10353(元)
D.(90000-9000)×13%=10530(元)
【答案】D
【解析】销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元),选项D正确。
【真题2013-单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.500×113×13%=7 345(元)
B.500×113÷(1+13%)×13%=6 500(元)
C.500×113×70%×13%=5 141.5(元)
D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4 550(元)
【答案】D
【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。
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