首页>新闻>MBA>详情
2018考研管理类联考:直击逻辑真假话【上海】
预约试听

发布时间:编辑:佚名

事实上,只要我们能够透过现象看本质,迅速抓住条件之间存在的本质的、必然的联系和规律,便可迅速推出正确答案。 》》》》电话咨询:021-64320836


从题目形式来看,真假话问题的典型特征有如下三点:

1、题干首先给出来自不同人的已知判断,总共数量3~6个不等;

2、题干还给出上述几个判断中真假的具体数量;

3、让我们由上述已知条件推出正确的判断,即正确选项。

针对这类题目,我们的解题技巧有如下三步:

1、迅速理清题干各句条件;

2、寻找条件之间存在的对当关系(矛盾/反对/从属);

3、借助已知的真假数量,推断结论即可。

下面我们以一道真题为例进行解析与研究:

例题:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

(A) 甲说假话,班长没申请。

(B) 乙说假话,学习委员没申请。

(C) 丙说假话,班长没申请。

(D) 丁说假话,学习委员申请了。

(E) 甲说假话,学习委员没申请。

**步:首先必须理清所给的甲乙丙丁四个条件,将其转化为**基本的逻辑命题形式,便于我们抓准关系进行推理。四个条件简列如下:

甲:所有同学都申请。

乙:班长申请→非学委申请。

丙:班长申请。

丁:有的人没申请。

第二步:认真观察,寻找条件之间的对当关系,由此作为我们解题的突破口。

我们曾学过,逻辑上常用的经典对当关系主要有四种:矛盾关系、从属关系、上反对关系、下反对关系。其中矛盾关系**为常考,且呈矛盾关系的两者间必有一真,必有一假,真假判断**为直观,所以建议大家优先寻找矛盾关系。

比如本题,经观察各项条件可以发现:甲(全称肯定命题)和丁(特称否定命题)之间就是一组矛盾关系,所以甲丁之中必有一个为真,一个为假。

第三步:注意题干条件已经告诉我们:四人中只有一人说假话。既然甲丁是一组矛盾关系,那么显然说假话的人一定就在甲丁之中,由此即可推出:乙、丙二人所说均为真话。丙为真话,即可推出:班长申请,再代入乙,即可推出:学委没有申请。然后进一步得知:丁话为真,甲话为假。由此判断E项正确。

综上,面对真假话问题,我们只要借助寻找对当关系作为突破口,就可快速解决此类题型。

阅读全文
热门机构推荐
<上一篇:上海报考在职mba有什么用? >MPAcc辅导班面授好还是网课好?【上海】下一篇:
1V1课程咨询 免费试听课程

编辑推荐

Baidu
map