【税前扣除项目】
【1-2020单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是( )。
A.化妆品制造企业的化妆品广告费
B.医药制造企业的药品广告费
C.饮料制造企业的饮料广告费
D.烟草企业的烟草广告费
【2-2020多选】根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应税所得额时准予扣除的有( )。
A.基本养老保险费
B.工伤保险费
C.失业保险费
D.基本医疗保险费
【3-2020多选】企业所得税可以税前扣除有( )。
A.违约金
B.母公司管理费
C.诉讼费
D.罚款
【4-2020判断】居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( )
【5-2020判断】计算企业所得税应纳税所得额时,企业当年发生的职工福利费超过法律规定扣除标准的部分,准予在以后年度结转扣除。( )
【6-2018单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.企业发生的合理的劳动保护支出
B.企业发生的非广告性质赞助支出
C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费
D.企业转让固定资产发生的费用
【7-2017单选】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税所得额时不得扣除的是( )。
A.车船税
B.允许抵扣的增值税
C.城市维护建设税
D.城镇土地使用税
【8-2016单选】甲公司2017年度取得销售货物收入1 000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
【9-单选】根据企业所得税法律制度,保险企业发生的手续费及佣金支出企业所得税进行税前扣除的比例为( )。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
【答案及解析】
1.【答案】D
【解析】选项A、B、C:自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项D:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
2.【答案】ABCD
【解析】选项A、B、C、D:属于规定的范围和标准内的五险,可据实扣除。
3.【答案】AC
【解析】罚金、罚款(选项D)和被没收财物的损失;企业之间支付的管理费(选项B);企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息在计算应纳税所得额时不得扣除。“银行罚息”、“违约金”、“诉讼费”可以扣除。
4.【答案】×
【解析】居民企业在汇总计算缴纳企业所得税时,不得用境内营业机构的盈利抵减其境外营业机构的亏损。
5.【答案】×
【解析】职工福利费支出不得“结转扣除”,职工教育经费支出、广告费和业务宣传费支出、公益性捐赠支出、保险企业的手续及佣金支出可以“结转扣除”。
6.【答案】B
【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目有:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失。但是纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、诉讼费用,准予在税前扣除;超过规定标准的捐赠支出;非广告性质的赞助支出;未经核定的准备金支出;企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
7.【答案】B
【解析】在计算企业所得税所得额时,不得扣除的税金有两个:企业所得税、准予抵扣增值税。
8.【答案】D
【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=1 000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6(万元)。
9.【答案】D
【解析】自2023年1月1日起,保险企业发生的手续费及佣金支出企业所得税进行税前扣除的比例提高至18%。